10 апреля 2010 г.

Файловая система /proc/sys. Часть II


(продолжение, начало тут)

 

/proc/sys/kernel/

Эта директория содержит различные конфигурационные файлы, которые непосредственно влияют на работу ядра. Некоторые наиболее важные файлы:

8 апреля 2010 г.

Места, где трудится Linux

Не так давно было то время, когда казалось, что Microsoft Windows обосновалась на рынке операционных систем всерьез и надолго. В какую бы крупную сеть, торгующую электроникой, вы ни пришли, вы уйдете оттуда с компьютером, работающим под управлением самой последней версии Windows. То же самое относится и к компьютерам, которые можно было приобрести непосредственно у их производителей. Однако в течение последнего десятилетия эта ситуация стала меняться. По данным NetMarketShare.com, около 5% всех компьютеров в настоящее время работает под управлением MacOS. Linux принадлежит не многим больше 1% общей доли рынка операционных систем. И хотя это число может показаться незначительным, тем не менее, не стоит недооценивать его возможностей. На самом деле он работает там, где вы даже не подозреваете. Ниже представлен список таких мест. Для удобства они разделены на следующие категории: правительственная сфера, домашние компьютеры, корпоративные пользователи и образовательные учреждения.






1 апреля 2010 г.

Объединение Red Hat и Canonical

Из источников, которые я не могу назвать поступила интересная информация.

Компания Canonical, занимающаяся спонсорской поддержкой и продвижением Linux-дистрибутива Ubuntu, заявила о своем слиянии с другим гигантом Open Source сообщества - компанией Red Hat.