27 мая 2010 г.

Обновление openSUSE 11.2 до 11.3 M7

Прогнав несколько раз обновление openSUSE с 11.2 до очередной "вехи" (очередного Milestone) на виртуалке, я таки решился обновить систему на своем ноутбуке. Напомню, на всякий случай, релиз openSUSE 11.3 выйдет 15 июля, но уже сейчас те, кто хочет - могут обновиться до очередного тестового выпуска. То, что выпуск тестовый означает, что его работа не гарантируется в каждый из моментов времени. Другими словами поломаться может все что угодно в любой момент времени ;).

Несколько тестовых прогонов на виртуалке позволили выявить несколько подводных камней, на которые можно наткнуться при выполнении обновления "живой" системы. О них я расскажу по ходу дела.

26 мая 2010 г.

Управление пакетами в (open)SUSE с помощью zypper


Данная статья не претендует на попытку написать документацию на zypper. Скорее это попытка познакомить читателя со средством пакетного менеджмента, используемым в дистрибутивах компании Novell. Данный пакетный менеджер является незаслуженно игнорируемым многими. Естественно, что охватить все его функции в рамках такой короткой статьи не представляется возможным, хотя бы потому, что для этого есть исчерпывающая документация ;), с которой трудно конкурировать. Ниже приведено вольное изложение об его основных и часто используемых возможностях. Более полный вариант документации и все возможные опции можно посмотреть в man zypper и здесь, здесь и здесь.

Для управления пакетами в разных версиях SUSE как самое высокоуровневое средство используется Yast, который на самом деле использует zypper (а если еще точнее, то его библиотеку libzypp). Причем, обратите внимание на то, что вторая буква в его названии это "Y", а то почему-то его название многие порываются написать, как zipper. Zypper - средство для управления пакетами в текстовом режиме. С SUSE версии 11 (включая энтерпрайзовые версии) zypper существенно прибавил в скорости. По данному теперь он легко уделывает yum (в отличие от yum zypper написан на С) и не уступает (по субъективному ощущению) apt. Синтаксис его конфигурационных файлов достаточно прост, например, чтобы управлять разными репозиториями не нужно ломать голову в отношении их приоритетов (это камень в огород apt). Также zypper достаточно «всеяден» в плане подключения разных репозиториев - он понимает:

17 мая 2010 г.

О продолжении данного блога

Доброго времени суток всем читателям. Блог уже продолжительное время не обновляется не по причине того, что я о нем забыл, а по причине высокой учебной нагрузки в данный момент времени. У меня очередь предполагаемых публикаций только прибавляется в последнее время. Вот только после курса уже сил ни на что не хватает ;).

Я сильно надеюсь на то, что ближе к концу этой - началу следующей недели тут появится что-то новенькое.